Komposisi Baru AKD DPRD Sulsel: Komisi A milik PKS, Komisi E Dipimpin Golkar

- Semua pimpinan AKD berganti

Komposisi Baru AKD DPRD Sulsel: Komisi A milik PKS, Komisi E Dipimpin Golkar
Gedung DPRD Provinsi Sulawesi Selatan di Jalan Urip Sumoharjo, Makassar. (Ilustrasi/KABAR.NEWS/Arya Wicaksana

KABAR.NEWS, Makassar - DPRD Provinsi Sulawesi Selatan (Sulsel) merombak komposisi alat kelengkapan dewan atau AKD yang terdiri dari komisi-komisi hingga badan kehormatan atau BK.


Kocok ulang AKD DPRD Sulsel sisa masa jabatan tahun 2019-2024 ditetapkan dalam rapat paripurna di Kantor DPRD Sulsel, Makassar, Kamis (23/6/2022).


Wakil Ketua DPRD Sulsel Syaharuddin Alrif mengatakan, perubahan komposisi AKD merupakan hasil konsultasi bersama antara pimpinan dewan dan ketua-ketua fraksi.


Legislator NasDem itu menjelaskan, perubahan AKD ini diatur dalam pasal 107-118 peraturan DPRD nomor 1 tahun 2019 tentang tata tertib DPRD Sulsel.


"Disebutkan bahwa pimpinan AKD menjabat selama 2 tahun 6 bulan," kata Syahar sapaan Syaharuddin Alrif dalam keterangan tertulis, Kamis. 


Dalam perombakan AKD DPRD Sulsel, semua ketua komisi berganti dari satu fraksi ke fraksi yang lain. Komisi A yang mengurusi Pemerintahan, kini menjadi milik Fraksi Keadilan Sejahtera (PKS) yang memiliki 8 kursi di DPRD Sulsel.


Begitu juga di Komisi E yang membidangi Kesejahteraan Rakyat. Jabatan ketua komisi ini disebut-sebut menjadi milik Fraksi Golkar yakni Rahman Pina. Dia sebelumnya memimpin Komisi D yang mengurus pembangunan.

Berikut komposisi baru AKD DPRD Sulsel sisa masa jabatan tahun 2019-2024:


KOMISI A (BIDANG PEMERINTAHAN)

1. Arfandy Idris (Golkar)
2. Andi Debbie Purnama (Golkar)
3. Irwan (NasDem) 
4. Desy Susanty Sutomo (NasDem)
5. Edward Wijaya Horas (Gerindra)
6. Andi Muchtar Mappatoba (Gerindra)
7. Fadriaty (Demokrat)
8. A. Syaifuddin Patahuddin (PKS/Ketua Komisi)
9. Isnayani (PKS) 
10. Rudy Pieter Goni (PDI Perjuangan)
11. Anwar Recca (PKB)
12. Arifin Bando (PAN)
13. Nurhidayati Zainuddin (PPP)

KOMISI B (BIDANG EKONOMI)


1. Zulkifli Zain (Golkar)
2. Suwardi Haseng (Golkar)
3. Muhammad (NasDem)
Capt. Hariyadi (NasDem)
Firmina Tallulembang (Gerindra)
Henny Latif (Gerindra)
Syahrir (Demokrat)
Jufri Sambara (Demokrat)
Vera Firdaus (PKS)
A. Putra Batara Lantara (PDI Perjuangan)
Rahmat Muhayyang (PDI Perjuangan)
Hengky Yasin (PKB)
Andi Tenriliweng (PKB)
Syamsuddin Karlos (PAN)
Rismayanti (PPP)
Wahyuddin M. Nur (PPP)

KOMISI C (BIDANG KEUANGAN)

1. Andi Hatta Marakarma (GOLKAR)
2. Fahruddin Rangga (Golkar)
3. Rezki Mulfiati Lutfi (NasDem)
4. Sarwindy Biringkanae (NasDem)
5. Marjono (Gerindra)
6. Adam Muhammad (Gerindra)
7. Januar Jaury Darwis (Demokrat)
8. Rismawati Kadir Nyampa (Demokrat)
9. Haslinda (PKS)
10. Kartini Lolo (PDI Perjuangan)
11. Irwan Hamid (PKB)
12. Usman Lonta (PAN)
13. Imam Fauzan Amir Uskara (PPP)
14. Sugiarti Mangun Karim (PPP)


KOMISI D (BIDANG PEMBANGUNAN)

1. Jhon Rende Mangontan (Golkar)
2. Sofyan Syam (Golkar)
3. Taqwa Muller (Golkar)
4. Andi Rachmatika Dewi (NasDem/Ketua Komisi)
5. Mizar Roem (NasDem)
6. Rakhmat Kasjim (NasDem)
7. Vonny Ameliani Suardi (Gerindra)
8. Andi Hery Suhari Attas (Gerindra)
9. A. Azizah Irma Wahyudiati (Demokrat)
10. Mulyadi Mustamu (Demokrat)
11. Sri Rahmi (PKS)
12. Andi Ansari Mangkona (PDI Perjuangan)
13. Esra Lamban (PDI Perjuangan)
14. Azhar Arsyad (PKB)
15. Muh. Sarif (PKB)
16. A. Irwandi Natsir (PAN)
17. Mukhtar Badewing (PAN)
18. Jabbar Idris (PPP)


KOMISI E (BIDANG KESEJAHTERAAN RAKYAT)

1. Rahman Pina (Golkar/Ketua Komisi)
2. A. Izman M. Padjalangi (Golkar)
3. Andi Ayu Andira (Golkar)
4. Andre Prasetyo Tanta (NasDem)
5. Ady Ansar (NasDem)
6. Mangunsidi Massarapi (Gerindra)
7. Rusdin Tabi (Gerindra)
8. Haidar Majid (Demokrat)
9. Selle Ks Dalle (Demokrat)
10. Ismail Bachtiar (PKS)
11. Meity Rahmatia (PKS)
12. Dan Pontasik (PDI Perjuangan)
13. Risfayanti Muin (PDI Perjuangan)
14. Fauzi Andi Wawo (PKB)
15. A.M Anwar Purnomo (PKB)
16. Andi Irfan Ab (PKB)
17. Husmaruddin (PAN)
18. Saharuddin (PPP)
19. Ansar Zainal Bate (PPP)

Badan Anggaran 

1. Andi Ina Kartika Sari (Golkar/Ketua)
2. Syaharuddin Alrif (NasDem/Wakil Ketua)
3. Darmawangsyah Muin (Gerindra/Wakil Ketua)
4. Ni’matullah (Demokrat/Wakil Ketua)
5. Muzayyin Arif (PKS/Wakil Ketua)
6. Andi Hatta Marakarma (Golkar)
7. Fahruddin Rangga (Golkar)
8. Rahman Pina (Golkar)
9. Jhon Rende Mangontan (Golkar)
10. Suhardi Haseng (Golkar)
11. Ady Ansar (NasDem)
12. Capt. Hariyadi  (NasDem)
13. Andi Rachmatika Dewi (NasDem)
14. Mizar Roem (NasDem)
15. Sarwindy Biringkanae (NasDem)
16. Edward Horas (Gerindra)
17. Adam Muhammad (Gerindra)
18. Henny Latif (Gerindra)
19. Rusdin Tabi (Gerindra)
20. Vonny Ameliani (Gerindra)
21. Selle Ks Dalle (Demokrat)
22. Januar Jaury (Demokrat)
23. Rismawati Kadir Nyampa (Demokrat)
24. Syahrir (Demokrat)
25. Ismail Bachtiar (PKS)
26. Vera Firdaus (PKS)
27. Haslinda (PKS)
28. Isnayani (PKS)
29. Kartini Lolo (PDI Perjuangan)
30. Rahmat Muhayyang (PDI Perjuangan)
31. Andi Putra Batara Lantara (PDI Perjuangan)
32. Dan Pongtasik (PDI Perjuangan)
33. Irwan Hamid (PKB)
34. Fauzi Andi Wawo (PKB)
35. Azhar Arsyad (PKB)
36. A.M Anwar Purnomo (PKB)
37. Usman Lonta (PAN)
38. Husmaruddin (PAN)
39. Syamsuddin Karlos (PAN)
40. Imam Fauzan AU (PPP)
41. Sugiarti Mangun Karim (PPP)
42. Jabbar Idris (PPP)
43. Ansar Zainal Bate(PPP)


BADAN MUSYAWARAH

1. Andi Ina Kartika Sari (Golkar/Ketua)
2. Syaharuddin Alrif (NasDem/Wakil Ketua)
3. Darmawangsyah Muin (Gerindra/Wakil Ketua)
4. Ni’matullah (Demokrat/Wakil Ketua)
5. Muzayyin Arif (PKS/Wakil Ketua)
6. Sofyan Syam (Golkar)
7. Taqwa Muller (Golkar)
8. A. Izman M. Padjalangi (Golkar)
9. Zulkifli Zain (Golkar)
10. Andre Prasetyo Tanta (NasDem)
11. Desy Susanty Sutomo (NasDem)
12. Irwan (NasDem)
13. Muhammad (NasDem)
14. Andi Mangunsidi Massarapi (Gerindra)
15. Marjono (Gerindra)
16. Firmina Tallulembang (Gerindra)
17. Mulyadi Mustamu (Demokrat)
18. Fadriaty (Demokrat)
19. Jufri Sambara (Demokrat)
20. Sri Rahmi (PKS)
21. A. Syarifuddin Patahuddin (PKS)
22. Ersa Lamban (PDI Perjuangan)
23. Risfayanti Muin (PDI Perjuangan)
24. Anwar Recca (PKB)
25. Andi Tenriliweng (PKB)
26. Arifin Bando (PAN)
27. Mukhtar Badewing (PAN)
28. Saharuddin (PPP)
29. Rismayanti (PPP)

BADAN PEMBENTUKAN PERDA

1. Arfandy Idris (Golkar)
2. Andi Debbie Purnama (Golkar)
3. Andi Ayu Andira (Golkar)
4. Reski Mulfiati Lutfi (NasDem)
5. Rakhmat Kasjim (NasDem)
6. Muchtar Mappatoba (Gerindra)
7. Andi Herry Suhari Attas (Gerindra)
8. Haidar Majid (Demokrat)
9. A. Azizah Irma Wahyudiati (Demokrat)
10. Meity Rahmatia (PKS)
11. Rudi Pieter Goni (PDI Perjuangan)
12. Andi Ansyari Mangkona (PDI Perjuangan)
13. Hengki Yasin (PKB)
14. Muhammad Sarif (PKB)
15. Andi Irwandi Natsir (PAN)
16. Irfan Ab (PAN)
17. A. Nurhidayati Zainuddin (PPP)
18. Wahyuddin M. Nur (PPP)


BADAN KEHORMATAN

1. Andi Hatta Marakarma (Golkar)
2. Ady Ansar (NasDem)
3. Selle Ks Dalle (Demokrat)
4. Isnayani (PKS)
5. Andi Ansari Mangkona (PDI Perjuangan)
6. Azhar Arsyad (PKB)
7. Arifin Bando (PAN)